Lot 214
  • 214

Sartre, Jean-Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Sartre, Jean-Paul
  • LES MOUCHES. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. In-12, maroquin janséniste gris foncé, doublure et gardes de daim bordeaux encadré d’un listel de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (J. P. Miguet).
  • paper
Édition originale.

UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, seul grand papier, celui-ci n° 1, portant ce bel ENVOI, accompagné d’un petit dessin représentant une mouche :
A Ripault,
un des premiers spectateurs de
la pièce, ce premier exemplaire
du livre,
en toute amitié,
J.P. Sartre

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE comportant :
- sur la page de faux-titre, UNE TRÈS JOLIE GOUACHE ORIGINALE d’Adam, décorateur de la pièce, signée et datée 1943.
- sur la page de titre, un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME D’INSPIRATION SURRÉALISTE, dédicacé Pour Ripault très amicalement. B.B. Dominguez (?), 47.