Lot 210
  • 210

SAINT-JOHN PERSE. POÈME. 1968-1969. Exemplaire sur papier Maillol. Reliure de Pierre Lucien Martin.

3,000 - 4,000 EUR

  • POÈME. Presqu’île de Gien, Marseille, Paris, Georges Gadilhe, 1968-1969. In-4, daim havane souple portant sur le premier plat le nom de l’auteur et le titre poussés à froid, doublure et gardes de papier Auvergne bleuté, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-veau mastic, étui (P. L. Martin, 1971).
  • paper
Édition originale de ce poème publié par Georges Gadilhe avec la collaboration d’Henri Jonquière et Robert Blanchet en témoignage d’admiration commune pour le poète, et en hommage à Diane Saint-Léger Léger.

TIRAGE UNIQUE À 45 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS sur papier Maillol, tous signés par Saint-John Perse et Diane Saint-Léger Léger.

De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n° 318).