- 206
Saint-John Perse (Alexis Saint-Léger, dit)
3,000 - 4,000 EUR
- Saint-John Perse (Alexis Saint-Léger, dit)
- EXILE AND OTHER POEMS. Bilingual edition. Translation by Denis Devlin. New York, The Bolligen, Series XV, Pantheon Books, s.d. [1949]. In-4, bradel percaline noire imprimée blanc et or (Reliure de l’éditeur).
- paper
Édition, en anglais et en français, des poèmes de Saint-John Perse alors en exil : Poème à l’étrangère, Pluies, Neiges et Exil.
Elle comporte également trois études en anglais sur l’auteur, de Archibald Mac Leih, Roger Caillois et Alain Bosquet.
Exemplaire enrichi de cet envoi autographe signé, daté de Washington, 1949 :
A André Malraux,
en très vivante et déjà vieille µ
sympathie, avec mes voeux toujours
pour la conduite de son œuvre.
St J. Perse.
Washington, 1949.
A André Malraux,
St J. Perse.
Washington, 1949.