Lot 193
  • 193

Saint-Exupéry, Antoine de

8,000 - 10,000 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • COURRIER SUD. Paris, N.R.F., 1929. In-12, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • paper
Édition originale.

Exemplaire sur vélin pur fil, celui-ci un des 17 exemplaires hors commerce.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant cet ENVOI À ANDRÉ MALRAUX :
Pour monsieur André Malraux
A qui je ne puis dire ici combien
j’ai aimé les conquérants
parce que cela n’aurait pas
l’air sincère, mais à qui
j’aurais aimé le dire dans
un de ces bleds où tout est
vrai. Antoine de Saint-Exupéry

Piquante provenance quand on sait que Louise de Vilmorin, personnifiée dans Courrier Sud sous les traits de Geneviève, fut successivement le grand amour de Saint-Exupéry et de Malraux.