- 189
Reverdy, Pierre
1,000 - 1,500 EUR
- Reverdy, Pierre
- FERRAILLE. Poèmes. Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1937. In-12 carré, broché.
- paper
Édition originale.
UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR FEATHERWEIGHT FORT.
BEL ENVOI autographe signé à Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, ami de jeunesse d’Apollinaire, et dont Reverdy fera une évocation émue dans son poème Monsieur X (Cale sèche, 1949).