Lot 189
  • 189

Reverdy, Pierre

1,000 - 1,500 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • FERRAILLE. Poèmes. Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1937. In-12 carré, broché.
  • paper
Édition originale.

UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR FEATHERWEIGHT FORT.

BEL ENVOI autographe signé à Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, ami de jeunesse d’Apollinaire, et dont Reverdy fera une évocation émue dans son poème Monsieur X (Cale sèche, 1949).