- 188
Reverdy, Pierre
5,000 - 6,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- PIERRES BLANCHES. Poèmes. Avec un portrait de l’Auteur et un frontispice de Marc Chagall. Carcassonne, Éditions d’Art Jordy, s.d. [1930]. In-12, broché.
- paper
Édition originale.
UN DES 36 EXEMPLAIRES SUR ARCHES (n° 33).
Exemplaire d’Ida, fille de Marc Chagall enrichi d’un envoi autographe en russe, accompagné d’un beau DESSIN À L’ENCRE SIGNÉ DE MARC CHAGALL, à pleine page, il est daté Boulogne [1]930.
L’envoi peut se traduire ainsi : à ma fille chérie Idoutchka, de la part de son papounet.