- 183
Reverdy, Pierre
1,500 - 2,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- CEUX QUE JE VOIS. Poème autographe, s.d. [1928], une page ½ sur 2 feuillets in-8 écrits au recto à l’encre noire, sous chemise demi-maroquin moderne.
- paper
Poème publié dans Orbes (n° 1, printemps-été 1928) :
La retraite et le bruit des pas
Un jour de fête
L’oeil noir
La tête
Le nom barbare du nouveau venu
Le pavois
Les mots volés
L’argent qui sonne…
OEuvres complètes, Flammarion, 2010, t. II, p. 269.
Un jour de fête
L’oeil noir
La tête
Le pavois
Les mots volés
L’argent qui sonne…