Lot 97
  • 97

Jean Royère

40,000 - 60,000 EUR

  • JEAN ROYÈRE
  • Paire de fauteuils Oeuf, vers 1954
  • Tissu, chêne
  • Hauteur : 63 cm (24 3/4 in.) Largeur : 70 cm (27 1/2 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)
de forme arrondie à bourrelets, garnis de drap de laine, coussins d'assises circulaires, quatre pieds pointe en chêne teinté noir

Provenance

Acquis par les parents des propriétaire actuels, dans la famille depuis l'origine

René Chavance, "Les aménagements nouveaux de Jean Royère et les réflexions qu'ils inspirent", Mobilier et Décoration, n. 8Paris, 1956, p. 11
Yolande Amic, Intérieurs, le mobilier français 1945-1964, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 39
Axel de Heeckeren, Jean Royère, créateur et décorateur, catalogue d'exposition, 17 avril-20 mai 1985, Galerie Jensen, Paris, planche 8-9
Pierre Passebon, Jean Royère mobilier, éd. Galerie du Passage, Paris, 1992, p. 18
Jean Royère, catalogue d'exposition Galerie Jacques Lacoste,Paris, 1999, p. 57
Jean Royère décorateur à Paris, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, éd. Norma, Paris, 1999, p. 124 pour un dessin
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, éd. Norma, Paris, 2002, pp. 242, 254-255
Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, Jean Royère, éd. Galeries Jacques Lacoste et Patrick Seguin, Paris, 2012, Vol I pp. 45,49, 115,116 et 216, vol II pp. 49-50, 282, 284-285

Bon état général. Le tissu présente des traces de salissures et d'usures, éparses. Des enfoncements et des manques de peinture sur les pieds en bois peint. Good overall condition. The fabric shows traces of dirt and sparse wear. Some dents and lacks of paint on the painted wood feet.