Lot 94
  • 94

Jean Royère

10,000 - 15,000 EUR

  • JEAN ROYÈRE
  • Bureau, 1954
  • Chêne, cannage et métal
  • Hauteur : 86,5 cm (34 in.) Largeur : 131 cm (51 1/2 in.) Profondeur : 50 cm (19 1/2 in.)
chêne, deux caissons latéraux ouvrant d'un côté par six tiroirs et de l'autre par quatre tiroirs, piétement enveloppant en métal à joues latérales débordantes, les côtés et le dos ornés d'un décor de cannage en résille

Provenance

Collection privée d'origine, France

Très bon état général. Le plateau avec de nombreuses fines rayures de surface. Les arêtes et les angles avec de petits éclats. Le bois légèrement desséché avec petites traces de salissures. Un saut de placage à l'angle gauche du tiroir de gauche. La partie métallique présente des traces d'oxydation et d'usures à la patine. Very good overall condition. Fine scratches on the surface of the top. Small chips on the edges and corners. Slightly dried out wood with small traces of dirt. A lack of veneer on the left corner of the left drawer. Oxidation traces and patina wear on the metallic part.

Ce lot sera vendu avec une copie de sa facture d'origine