Lot 7
  • 7

Jean-Michel Frank

20,000 - 30,000 EUR
27,500 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Paire de tables d'appoint, vers 1935
  • Estampillées J.M. Frank, Chanaux & C°, Made in France et numérotées 15008 au revers
  • oak
chêne sablé, le plateau surmonté d'un casier, à décor en léger relief de croisillons peints, quatre pieds gaine

Provenance

Pure colour and perfect form by Jean-Michel Frank, Harper's Bazaar, novembre 1935, p. 82 pour un dessin du modèle
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 349 pour un modèle approchant

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ces tables à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.