Lot 62
  • 62

Jean Cocteau

5,000 - 7,000 EUR

  • Jean Cocteau
  • Adieu à Jean-Michel, 1945
  • Chacune signée Jean Cocteau suivi d'une étoile
  • Papier
  • 27 x 20,5 à vue (10 1/2 x 8 in.)
une lettre autographe et une autre dactylographiée

Provenance

Max Fourny, Paris
Françoise Adnet, Paris
Collection privée, Suisse

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, lettre recopiée dans l'incipit, p. 4

Dans cette époque où le style de l'uniprix a fait des ravages, où toute mesure est une demi-mesure, où la moindre audace prendrait figure de crime, avec quelle tendresse grave on regarde les objets et les décors de Jean-Michel Frank. Car pour notre ami, le luxe c'était la simplicité. La simplicité lui dictait les lignes et les matières de son luxe. Il aimait l'invisible de la véritable élégance et tout ce qui sautait à l'oeil lui semblait odieux. Même s'il faisait appel à des peintres, à des sculpteurs, il les choisissait de telle sorte qu'ils s'effaçaient d'eux-mêmes et collaboraient à l'ensemble sans prendre la vedette. Le cuir, la paille, le parchemin, le marbre, les bois précieux, le bronze, le cuivre et le plâtre irréel, si galvaudé depuis, venaient se mettre aux ordres de ce géomètre lyrique. Aucune frivolité dans son travail. La sottise d'une forme, la vulgarité d'une étoffe, l'outre-cuidance d'une couleur le mettaient en fuite. il nous le racontait comme il nous arrive d'imiter les messieurs et les dames qui croient devoir psalmodier les "textes poétiques" à la radio. Sans doute a-t-il sauté hors de cette époque parce qu'il la trouvait inhabitable et qu'il en prévoyait l'informe. Sa mort fut le prologue d'u drame, le rideau rouge descendu entre un monde de lumière et un monde de la nuit. Jean Cocteau

In this period when cut-price style is all the rage and the only measure is half-measure, when the slightest daring is deemed a crime, we look to Jean-Michel Frank's objects and decor with grave fondness. For our departed friend, luxury was in simplicity. Simplicity dictated the forms and substances of his luxury. He loved the unobtrousiveness of true elegance whereas ostentatiousness offended him. Whenever he called upon painters and sculptors, he chose them because they were self-effacing and accepted to play their part without stealing the stage. Leather, straw, vellum, marble, precious woods, bronze, copper and unreal plaster, so misused since then, all obeyed the will of this inspired geometrician. There was nothing futile in his work. He shunned awkward shapes, vulgar cloth, garish colours. He spoke to us about such things as we imitate those ladies and gentlemen who think it necessary to chant 'poetic texts' on the radio. He undoubtedly lept out of this period because he found it unliveable and foresaw its formlessness. His death was the prologue of the play, the final curtain brought down between a world of light and a world of darkness. Jean Cocteau