Lot 48
  • 48

Jean Dupas

15,000 - 20,000 EUR

  • Jean Dupas
  • FEMME DANS UN MANTEAU DE FOURRURE, VERS 1927
  • Huile sur panneau
huile sur panneau

Provenance

Fourrures Max, Paris
Collection Félix Marcilhac, Paris

Edinbourg, The Scottish Art Council & Londres, The Victoria & Albert Museum, Fashion 1900-1939, 1975-1976
Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux Art Déco, 28 mai-10 juillet 1979

Colette et Jean Dupas, Toi, éd. Fourrures Max, Draeger Frères, Paris, 1927, n.p.
L'Art Vivant, mars 1928, p. 197
Fashion 1900-1939, catalogue d'exposition, The Scottish Arts Council  Edinbourg et The Victoria & Albert Museum, Londres, 1976, p. 77, n. F31 (non ill.)
Philippe Jullian, The Collectors : Felix Marcilhac in Paris, Architectural Digest, juillet-août 1977, reproduit p. 61
Philippe Jullian, I collezionisti : Felix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit p. 107
Jacqueline du Pasquier, Bordeaux Art Déco, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, hôtel de Lalande, Bordeaux, 1979, p. 47, n. 37, non illustré
Anne et Albert Prouvost, Art Déco 1920-1930, catalogue d'exposition, Fondation Septentrion, Marcq-en-Baroeul, 1986, n. 132, n.p