Lot 47
  • 47

Maurice Marinot

8,000 - 10,000 EUR
26,250 EUR

  • Maurice Marinot
  • Flacon méplat, bulles bistres, à étages, gravés de carrés, 1925
  • Signé marinot à la pointe au revers de la base et numéroté 1012 sur une étiquette en papier
  • Verre
verre transparent à décor interne de bulles dorées, le corps entièrement facetté (bouchon rapporté)

Provenance

Collection Béraud
Vente Maître Bondu, Paris, 15 octobre 1988
Félix Marcilhac, Paris

Tokyo, Matsuya Ginza, L'exposition de la verrerie Art-Déco, 25 avril-7 mai 1990
Osaka, Umeda Hankyu, L'exposition de la verrerie Art-Déco, 25 septembre-3 octobre 1990
New York, Galerie Barry Friedman, Maurice Marinot and Michael Glancy, Infinite Obsession, 1999-2000

Léon Deshairs, L'Art décoratif français, deuxième série, éd. Albert Lévy, Paris, 1929, p. 132
Janine Bloch-Dermant, Le Guide argus de la verrerie de l'antiquité à nos jours, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, p. 303
Yves Delaborde, Le verre, art & design - XIXe-XXIe siècles, éd. ACR, Paris, 2011, p. 204
Félix Marcilhac, Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éd. de l'Amateur, Paris, 2013, reproduit pp. 159 et 419

Référencé dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n. MM n°1012 (1925)