Lot 44
  • 44

Emile Jacques Ruhlmann

80,000 - 120,000 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Commode Colette, vers 1926
  • Estampillé Ruhlmann au dos
  • Bois, bronze
  • Hauteur : 91 cm (35 3/4 in.) Largeur : 125 cm (49 3/8 in.) Profondeur : 60 cm (23 3/4 in.)
bois vernis noir, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, plateau et montants galbés soulignés de bronze argenté, poignées de tirage et sabots en bronze argenté

Provenance

Galerie Vallois, Paris
Collection privée européene

Charles-Henri Besnard, "Quelques nouveaux meubles de Ruhlmann", Art et Décoration, 1924, p. 70
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, modèle similaire reproduit p. 277
Louis Faton, Estampille l'Objet d'Art, "La Biennale sous le signe de la reprise" , n. 288, février 1995 p. 35
Ruhlmann, Connaissance des Arts, numéro spécial édité à l'occasion de l'exposition Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 15 novembre 2001-17 mars 2002, p. 54
Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann, Mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p.106

Très bon état général. Quelques rayures sur le plateau et quelques autres sur l'avant, et deux plus importantes sur le côté gauche du meuble, vers le bas. Dessèchement du verni conduisant à voir la jonction des panneaux dans le bois, verticaux de haut en bas sur le côté droit du meuble. Des traces d'oxydation de l'argenture sur les montants avant et les poignées, et une usure de l'argenture importante sur les plaques ovales, au centre. Good overall condition. A few scratches to the top, a few ones to the front doors and two more important ones to the left side of the chest, at the lower part. A slight drying up of the wood to the right side, conduction to see the two vertical lines corresponding to the junction of the wood panels, to the right side of the chest. Some oxidising to the silvering on the mounts and to the handles. Some more important wear to theplates of the handles.

Modèle référencé sous le numéro 2034 AR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente