Lot 44
  • 44

Emile Jacques Ruhlmann

80,000 - 120,000 EUR
289,500 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Commode Colette, vers 1926
  • Estampillé Ruhlmann au dos
  • Bois, bronze
bois vernis noir, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, plateau et montants galbés soulignés de bronze argenté, poignées de tirage et sabots en bronze argenté

Provenance

Galerie Vallois, Paris
Collection privée européene

Charles-Henri Besnard, "Quelques nouveaux meubles de Ruhlmann", Art et Décoration, 1924, p. 70
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, modèle similaire reproduit p. 277
Louis Faton, Estampille l'Objet d'Art, "La Biennale sous le signe de la reprise" , n. 288, février 1995 p. 35
Ruhlmann, Connaissance des Arts, numéro spécial édité à l'occasion de l'exposition Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 15 novembre 2001-17 mars 2002, p. 54
Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann, Mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p.106

Modèle référencé sous le numéro 2034 AR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente