Lot 42
  • 42

George Jensen

15,000 - 20,000 EUR

  • George Jensen
  • Service thé-café modèle Blossom, 1905
  • Chaque pièce signée du poinçon Georg Jensen, la plupart signées Sterling Denmark avec divers numéros
  • Silver and ivory
argent et ivoire, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier couvert, un passe thé et son reposoir, une pince à sucre et un plateau.

Provenance

Jules Deroubaix, dans la famille depuis l'origine

Janet Drucker, Georg Jensen, A tradition of splendid silver, éd. Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 1997, p. 188 pour un modèle similaire
Janet Drucker et William Drucker, Georg Jensen, 20th century designs, éd. Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 2002, p. 33 pour un modèle similaire

Décrit par le New York Herald Tribune comme "le plus grand orfèvre depuis 300 ans", Georg Jensen, sculpteur devenu orfèvre, ouvre son enseigne en 1904. Le modèle Blossom, daté 1905, est un de ses modèles les plus connus et les plus réussis, balancant parfaitement son intérêt pour la forme et l'ornementation dans un esprit personnel entre l'Arts and Craft et l'Art Nouveau.

Georg Jensen was once described by The New York Herald Tribune as “the greatest silversmith of the past 300 years.” Jensen was a true innovator, a sculptor-turned-silversmith. He opened his first workshop in 1904.  His designs reflect the Arts & Crafts and Art Nouveau movements that he was part of.

Designed in 1905, Blossom was one of Jensen's first holloware creations and perhaps one of his most beautiful designs.  It perfectly exemplifies the designer's desire to balance form and ornamentation, with its distinctive bud finials and ivory handles that epitomise sculptor and silversmith working in perfect harmony.