Lot 41
  • 41

Emile Jacques Ruhlmann

15,000 - 20,000 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Paire d'appliques, le modèle créé vers 1925
  • Bronze
  • Hauteur : 38 cm (15 in.) Largeur : 21 cm (8 1/4 in.)
bronze argenté, deux bras de lumière cannelés, plaque d'applique ovale au pourtour cannelé, abats-jours d'origine

Provenance

Jules Deroubaix, dans la famille depuis l'origine

Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 91 pour le même modèle présenté dans la chambre de l'Hôtel du Collectionneur en 1925 et p. 247
Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Paris, Saint-Remi en l’Eau, 2009, p. 427

Bon état général. Légères piqûres et usure de l'argenture sur le métal. Traces de salissures. Trace de peinture au revers. Une des appliques présente une petite fissure sur l'un des bras. Les abats-jours d'origine avec des traces de salissures. Good overall condition. Slight pitting and lack of silvering on the metal at some places. Traces of dirt. Paint trace on the back. One of the wall sconces presents a small crack on one of the branches. Original lamp shades with traces of dirt.

Modèle référencé sous les numéros 3032AR et 3667NR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Année Trente