Lot 4
  • 4

Jean-Michel Frank

80,000 - 120,000 EUR
259,500 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Cartonnier, vers 1935
  • Estampillé J.M. Frank, Chanaux & C°, numéroté 15010 et 13 Hermès JM au revers
  • oak and leather
gainé de cuir cousu à piqûre sellier sur une âme en chêne, ouvrant par neuf tiroirs gravés de chiffres, prises circulaires en laiton, reposant sur quatre pieds fuseaux

Provenance

Josette Devin, Jean Michel Frank, un créateur oublié, L'Oeil, n°101, mai 1963, p. 51
Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 174-175, 186-187
François Baudot, JM Frank, éd. Assouline, Paris, 1998, pp. 70-71
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 47
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, éd. Norma, Paris, 2009, p. 71

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.