- 37
Emile Jacques Ruhlmann
25,000 - 35,000 EUR
- Emile Jacques Ruhlmann
- Table à jeu Nicolle, variante dessus reversible, vers 1930
- Estampillée au feu Ruhlmann et marquée Deroubaix au revers d'une traverse
- Citronnier, acajou, bronze et métal
- Haut. 75,5 cm (29 3/4 in.) Largeur : 97 cm (38 1/4 in.) Plateau ouvert : 94,7 x 189,5 cm (37 3/8 x 74 5/8 in.)
citronnier sur une âme en acajou, quatre tiroirs en ceinture à poignées en bronze découvrant des cendriers en métal, quatre pieds sabre finissant par de hauts sabots en bronze doré. Le plateau se dépliant formant table de salle-à-manger
Provenance
Jules Deroubaix, dans la famille depuis l'origine
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, pp. 120, 203
Emmanuel Bréon, Jacques Emile Ruhlmann mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p. 78
Bon état général.
The plateau présente quelques traces de colle sur une face, des parties où le vernis est blanchi et de fines rayures dusage et fissures au placage, lune est remplie par une ancienne restauration et quelques petites tâches. Le vernis sur les quatre faces du plateau est plus épais que sur le piétement. Lorsque le plateau est ouvert, il y a une fissure sur environ 15 cm à lun des angles. Larête se dépliant présente deux petites ouvertures pour permettre vraisemblablement lentrée dune vis pour maintenir les plateau horizontaux. Le feutre vert est usé et quelques parties déchirées et manquantes. Les élément en bronze sont un peu usées et piqués. Le vernis du piétement est craquelé et rayé avec quelques petits manques, en particulier sur larête supérieure. La table est sinon en état dusage mais une restauration professionnelle lui rendrait encore plus déclat.
Good overall condition.
The top with a few small glue deposits, some patchy 'blooming', thin scratches and a couple of cracks to the veneer (one with old fill restoration) and a small circular blemish. The varnish to the top is thicker than to the base. When the top is open to full size there is a 15cm long crack to one corner extending from the hinged edge. The hinged edge has two semi-circular cut outs to allow for a fixing (probably a screw - not present) when the table is extended. The green base is worn with some areas missing. The bronze elements are worn and pitted. The varnish to the base is cracked overall, worn and scratched with a couple of tiny losses particularly to the top edge. The table is ready for use but would benefit from judicious restoration.
Modèle référencé sous les numéros AR 1076 et NR1264 des Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente. Notre exemplaire mentionné 1 Deroubaix-Treffel (2 plateaux par Deroubaix 1963) dans le nouveau référencier