Lot 33
  • 33

Emile Jacques Ruhlmann

180,000 - 220,000 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Vide-poche fuseaux, 1921-1922
  • ivory
  • Hauteur : 100 cm (39 3/8 in.) Largeur : 80 cm (31 1/2 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)
amarante sur bâti d'acajou, plateau orné d'un tapis à franges à décor losangé en ébène et ivoire, réalisé très probablement par Eugénie O'Kin, quatre pieds fuselés

Provenance

Collection privée, Paris

Gaston Quenioux, Les arts décoratifs modernes, éd. Larousse, Paris 1925, p. 98
Gabriel Mourey, Histoire générale de L'Art Français de la Révolution à nos jours, Tome III, L'Art Décoratif , Paris, 1925, p. 330
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 286
Christian Briend, Les objets d'Art : guide des collections, Musée des Beaux-Arts de Lyon, Paris, 1993, n. 141 pour une variante
Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann, un génie de l’art déco, catalogue de l’exposition, Musée des années Trente, Boulogne Billancourt/Metropolitan Museum, New York/ Montreal Museum of Fine Arts, catalogue de l’exposition, éd. Somogy, 2002, p. 62 pour une étude d'un boudoir datée de 1922
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Saint-Remi en l’Eau, 2009, p. 114 pour un meuble identique

Très bon état général. Ce meuble a été nettoyé récemment. Quelques petites restaurations sur les petites tiges d'ivoire. Quelques petits fêles dans les parties en ivoire du plateau. Léger dessèchement du bois et trace d'une restauration du bois à l'arrière du plateau. Les portes en façade n'ont plus de passementerie formant poignées de tirage. Quelques petits chocs en légers enfoncements sur les arêtes des parties cannelées des pieds. Une tablette rétractable se déploie à l'arrière (voir photo complémentaire). Very good overall condition. This piece has been lightly cleaned and restored recently. A few ivory inlays were replaced. There are some cracks in the ivory parts, all normal. The wood shows a slight drying up. An old restoration (veneer re-glued) is visible at the roar part of the top. There is no more fabric handles to open the doors. Some tiny bruises and knocks to the upper part of the feet. There is a retractable shelf at the back (see complementary photography).

Modèle référencé sous les numéros 1510AR et 2229NR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente.

Eugénie O'Kin réalisera un tapis d'ivoire frangé similaire à celui de notre meuble sur le meuble dit Triplan (cf. Florence Camard, op. cit. p. 453).