Lot 3
  • 3

Jean Hugo pour Jean-Michel Frank

6,000 - 8,000 EUR
39,900 EUR

  • Jean Hugo pour Jean-Michel Frank
  • Table, vers 1935
  • Signé Jean Hugo en bas à droite sur le plateau et porte au revers un tampon Made in France
  • oak and painted metal
le plateau en fer peint recto verso sur un piétement en chêne à quatre pieds

Provenance

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, le plateau reproduit p. 217