Lot 27
  • 27

Paul Moreau-Vautier

8,000 - 10,000 EUR

  • Paul Moreau-Vautier
  • Paire de double portes pliantes, 1926
  • Acajou, verre et bronze
  • Hauteur : 220 cm (86 5/8 in.) Largeur totale : 248 cm (97 5/8 in.)
acajou massif mouluré et sculpté, décor double-face de feuillage et miroirs intermédiaires, plaques de serrure en bronze argenté

Provenance

Salon de thé des Galerie Lafayette, Paris

Mobilier et Décoration, juillet 1926, p. 20

Ce lot comprend deux paires de double portes et nous illustrons uniquement une paire dans notre catalogue. Les portes sont double-face avec le décor en miroir sur le revers. Le fond en miroir a été remplacé entièrement et le bois a été stabilisé et légèrement ciré. Il y a plusieurs anciennes marques et rayures, les joints sont en partie ouverts, et il y a quelques manques en particulier sur les pointes des feuilles du décor. Une partie en hauteur, au-dessus de la plaque de serrure est fendue. Les plaques de serrures étaient à l’origine chromées et celles-ci sont très usées, avec de nombreuses piqûres. Un petit élément manque sur la plaque de serrure sur la porte de gauche, illustrée dans le catalogue. Il n’existe pas de poignées dans ce lot. L’état général est bon, avec des motifs convaincants et une bonne couleur. The lot comprises two sets of double doors and we only illustrate one set of double doors in our catalogue illustration. The doors are double sided with the same decoration mirrored on the reverse. The mirror backing has been replaced throughout and the wood has been stabilized and lightly waxed. There are a number of old marks and scratches, the joints are opened in places, and there are a small number of losses particularly to the tips of leaves within the decoration. One area to the top of one of the doors, just above the lock plate, has split. The door plates were originally chromium plated and this is very worn with pitting throughout. One small square element is missing from the lock plate on the left hand door in the catalogue illustration. There are no handles present in the lot. The overall impression is good, with strong motifs and good color.

Spécialement concues par Paul Moreau-Vautier et éditées par la Maîtrise, atelier d'art des Galeries Lafayette, pour leur salon de thé.