Lot 25
  • 25

Alphonse Mucha

8,000 - 12,000 EUR

  • Alphonse Mucha
  • La Musique, 1898
  • Signé Mucha en bas à droite
  • 58 x 37 cm (22 7/8 x 14 in.)
lithographie polychrome sur papier

Provenance

Collection privée, Hambourg

Patrick Bade, Victoria Charles, Alphonse Mucha, éd. Parkstone International, New York, 2010, couverture et p. 147
Sarah Mucha, Alphonse Mucha, éd. Frances Lincoln, Londres, 2011, p. 24

Pour la série célébrant Les Arts, Mucha fait abstraction des attributs généralement utilisés pour ces personifications. Il donne à chaque art un cadre naturel relié à un moment du jour : ainsi pour la Danse, ce sont les feuilles qui tombent lors d'une brise matinale. Pour la Musique, il choisit le chant des oiseaux au lever de la lune.

Mucha did not refer to the traditional symbols to express the Arts but associated a different moment of the day to each. Danse is symbolized by the falling foliage in the morning breeze, Music is symbolized by bird song at moonrise.