- 24
Alphonse Mucha
8,000 - 12,000 EUR
- Alphonse Mucha
- La Danse, 1898
- Signée Mucha en bas à droite
- 58 x 37 cm (22 7/8 x 14 in.)
lithographie polychrome sur papier
Provenance
Collection privée, Hambourg
Patrick Bade, Victoria Charles, Alphonse Mucha, éd. Parkstone International, New York, 2010, couverture et p. 146
Sarah Mucha, Alphonse Mucha, éd. Frances Lincoln, New York, 2011, couverture et p. 24
Pour la série célébrant Les Arts, Mucha fait abstraction des attributs généralement utilisés pour ces personnifications. Il donne à chaque Art un cadre naturel relié à un moment du jour : ainsi pour la Danse, ce sont les feuilles qui tombent lors d'une brise matinale. Pour la Musique, (lot suivant) il choisit le chant des oiseaux au lever de la lune.