Lot 20
  • 20

Emile Gallé

25,000 - 35,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase, vers 1900
  • Signature gravée Emile Gallé et numéroté 550 sous la base gravée d'un crabe, la monture estampillée A. Normant
  • Verre, bronze
  • Hauteur : 24,8 cm (9 3/4 in.)
verre gravé en relief et en intaille à décor d'algues ; décor intercalaire vert, jaune et bleu, inclusions de feuilles d'argent, marqueterie de verre imitant le corail et application d'un cabochon en forme de coquillage ; monture en bronze doré ciselé

Provenance

Collection Edmond Taigny
Vente Sotheby's Monaco, 18 avril 1988, lot 48
Acquis auprès du précédent

Bernd Hakenjos, Emile Gallé, Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, vol. 1, éd. Hirmer, Münich, 2012, p. 120 pour un vase dit "Le fond de la mer", vers 1889-1903 de forme identique à décor approchant (sans monture en bronze)

Très bon état général Les couleurs au catalogue sont fidèles à la réalité. Gravure à la roue extrêmement délicate sur le côté illustré et sur la face arrière très belle palette impressionniste avec inclusions de feuilles métalliques fortuites; quelques bulles dans le verre. La signature au-dessous en gravée d'un crabe. La monture est elle aussi en excellent état avec une usure infime à la dorure au revers des pieds. Very good overall condition. Color match onn the catalogue is good. Remarkably delicate engraving to the illustrated side and a wonderful impressionistic landscape with random metallic foil inclusions to the reverse, some internal bubbles as a result of the material. The mark to the underside is engraved with a crabe. The mount also in excellent condition with very very slight wear to gilding on the feet.

Grand promoteur de l'art moderne, Edmond Taigny est Président de la Commission du Musée des Arts Décoratifs entre 1882 et 1896. C'est à cette époque qu'il rencontre et se lie d'amitié avec Emile Gallé. Egalement collectionneur d'art moderne et d'Extrême Orient, il vendra une partie de sa collection d'objets d'art ancien de la Chine et du Japon à l'Hôtel Drouot. Le catalogue de la vente bénéficiera d'une préface élogieuse de Siegfried Bing consacrée au mécène doué "d'une sensibilité exceptionnelle".
Sotheby's Monaco a vendu le 18 avril 1988, un riche ensemble d'oeuvres lui ayant appartenu comprenant dix neuf verrereries et autres manuscrits de Gallé, dont notre vase.