Lot 13
  • 13

Rembrandt Bugatti

100,000 - 150,000 EUR
301,500 EUR

  • Ours brun marchant, la patte droite en avant, le modèle 1909-1910
  • Signé R. Bugatti, porte le cachet du fondeur A.A. HEBRARD Cire perdue et numéroté 10 sur la terrasse
  • Bronze
sculpture en bronze à patine brune

Provenance

Collection privée, France

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, éd. du Regard, Paris, 1981, p. 209
Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, éd. de l'Amateur, Paris, 1987, p. 253
Edward Horswell, Rembrandt Bugatti une vie pour la sculpture, éd. Sladmore Gallery, 2004, pp. 94-95
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, répertoire monographique éd. de l'Amateur, Paris, 2009, p. 311, n. 235
Amanda Dunsmore et John Payne, Bugatti, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean, catalogue d'exposition, éd. Peleus Press et National Gallery of Victoria, 2009,  pp. 80-81
Philipp Demand et Anke Daemger, Rembrandt Bugatti the sculptor, catalogue d'exposition, éd. Himrer et National Gallery, Berlin, 2014, p. 159

Version réduite du modèle de 34 cm. En l'état actuel des connaissances, quinze exemplaires de ce modèle ont été tirés dans cette taille réduite. Nous remercions Madame Véronique pour son aide dans la rédaction de cette notice