- 105
Pablo Picasso
6,000 - 8,000 EUR
- Pablo Picasso
- Chouette aux plumes, 1951
- Signée des deux cachets D'après Picasso et Madoura plein feu au revers
- Terre de faïence et émail
- Hauteur : 29,5 cm (11 3/5 in.)
terre de faïence blanche, à décor d'oxydes et gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir
Provenance
Collection privée, France
Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, éd. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 71 et reproduit sous le n° 122
Edition de 300 exemplaires