Lot 105
  • 105

Pablo Picasso

6,000 - 8,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Chouette aux plumes, 1951
  • Signée des deux cachets D'après Picasso et Madoura plein feu au revers
  • Terre de faïence et émail
  • Hauteur : 29,5 cm (11 3/5 in.)
terre de faïence blanche, à décor d'oxydes et gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir

Provenance

Collection privée, France

Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, éd. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 71 et reproduit sous le n° 122

Edition de 300 exemplaires