Lot 1
  • 1

Jean-Michel Frank

30,000 - 60,000 EUR
121,500 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Bureau, vers 1935
  • Estampillé J.M. Frank, Chanaux & C°, Made in France et numéroté 15009 au revers
  • leather and brass
chêne sablé ouvrant par trois tiroirs en façade, le plateau gainé de cuir blanc vraisembablement gainé par Hermès, quatre pieds fuseaux

Provenance

Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, p. 194

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.