Lot 90
  • 90

Dominique, André Domin & Marcel Genevrière

12,000 - 15,000 EUR
22,500 EUR

  • Dominique, André Domin & Marcel Genevrière
  • Meuble de collectionneur, vers 1930
  • Estampillé deux fois Dominique Paris au revers
  • vellum, rosewood and nickel-plated metal
gainé de parchemin, plateau supérieur en retrait en palissandre, ouvrant par une niche agrémentée d'une étagère en verre et par deux portes centrées d'une large entrée de serrure en métal nickelé ; base en retrait en palissandre soulignée d'un jonc de métal nickelé

Félix Marcilhac, Dominique André Domin & Marcel Genevière Décorateur-ensemblier du XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 2008, reproduit p. 157 et p. 242 pour un document d'archive