Lot 9
  • 9

Emile Gallé

2,000 - 3,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase Feuille de bananier, vers 1894
  • Signé Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés gravé au revers avec une feuille
  • glass
  • Hauteur : 42,5 cm (16 3/4 in.) Diamètre : 14,5 cm (5 3/4 in.)
cristal facetté à la meule et à application

Provenance

Collection privée, Milan

Louis de Fourcaud, Emile Gallé, Les Artistes de tous les temps, Série D - Le XXe siècle, éd. G. Baranger Fils, Paris, 1903, n.p. pour une gravure d'après un dessin original d'Emile Gallé figurant des vases approchants
Edouard Bour, Le musée des Arts Décoratifs à l'Hotel de Ville de Nancy, La Lorraine Artiste, n. 3-4, 1-15 fevrier 1904, pp. 35-36 pour la photographie d'un vase comparable dans la vitrine du Musée d'Art décoratif de Nancy en 1904
Alastair Duncan, Georges de Bartha, Glass by Gallé, éd. Thames and Hudson, Londres, 1984, planches n. 24 pour un vase similaire et n. 88 pour la gravure sus-citée
Emile Gallé et le verre, la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, éd. Somogy, Paris, et éd. Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, p. 117, n. 164 pour une coupe du même modèle
Le Musée de l'Ecole de Nancy, Oeuvres choisies, éd. Somogy, 2012, p. 26 pour la photographie sus-citée