Lot 81
  • 81

François-Emile Décorchemont

3,000 - 4,000 EUR

  • François-Emile Décorchemont
  • Coupe fleurs, le modèle créé en 1924 diffusé jusqu'en 1927
  • Signée du cachet circulaire de l'artiste sur le flanc et porte une étiquette ancienne Georges Rouard 34 ave. de l'Opéra et le numéroté gravé A... au revers
  • glass
  • Hauteur : 7,5 cm (3 in.) Diamètre : 13 cm (5 1/8 in.)
pâte de verre dans les tons jaune, brun et rose

Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, éd. Norma, Paris, 2006, p. 262, n. 238

Vingt-huit exemplaires de cette coupe ont été réalisés