- 80
François-Emile Décorchemont
3,000 - 4,000 EUR
- François-Emile Décorchemont
- Bol six pans marli, modèle créé en 1930 et vraisemblablement Bol à pans, modèle créé en 1933
- Signés du cachet circulaire de l'artiste, le premier numéroté C60 au revers, le second numéroté B969
- glass
- Bol six pans marli : Hauteur : 7 cm (2 3/4 in.) Largeur : 15 cm (5 7/8 in.) Profondeur : 13 cm (5 1/8 in.) Bols à pans : Hauteur : 9,5 cm (3 3/4 in.) Diamètre : 17,5 cm (6 7/8 in.)
pâte de verre dans les tons ocre, violet et jaune
Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, éd. Norma, Paris, 2006, p. 287, n. 435 et p. 296, n. 507
Le Bol six pans marli diffusé à douze exemplaires jusqu'en 1931 et le Bol à pans diffusé à quatre exemplaires jusqu'en 1946