Lot 7
  • 7

Emile Gallé

12,000 - 18,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase, vers 1900
  • Signé Gallé gravé à la roue sur le flanc
  • glass
  • Hauteur : 35,5 cm (14 in.)
verre facetté à décor de poudres intercalaires et inclusions de feuilles d'or, le col resserré et polylobé

Provenance

Collection privée, Milan

Brigitte Klesse, Hans Mayr, Glas vom Jugendstil bis Heute, Sammlung Gertrud und Dr Karl Funke-Kaiser, éd. Verlag der Buchhandlung Walther König, Cologne, 1981, pp. 58, 264-265, n. 190 pour un vase similaire dans une monture de l'Escalier de Cristal et une signature identique