Lot 52
  • 52

André Groult

10,000 - 15,000 EUR

  • André Groult
  • Console, 1913
  • Estampillée André Groult avec le cachet au panier fleuri sur le montant avant droit, sous le marbre
  • wood, marble
  • Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Longueur : 130 cm (51 in.) Profondeur : 58 cm (22 3/4 in.)
structure en bois peint et sculpté d'une frise de grecques, ouvrant en ceinture par deux tiroirs, supportant un plateau en marbre Portor, pieds en gaine rainurés

Provenance

Collection privée, Londres

Félix Marcilhac, André Groult Décorateur-ensemblier du XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 75