Lot 42
  • 42

Eugène Rousseau, Félix Bracquemond 1833 - 1914

25,000 - 35,000 EUR

  • Eugène Rousseau
  • SERVICE DE TABLE ROUSSEAU, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1866
  • Certaines pièces marquées Léveillé Rousseau 74, bd Haussmann Paris, d'autres marquées Maisons Toy & Léveillé Rousseau 10, rue de la Paix ou encore Creil LM&Cie, Monterau Modèle E. Rousseau à Paris
  • tin glazed earthenware
en faïence aux bords chantournés, décor de sujets dans le goût des estampes japonaises à motifs de poissons, papillons, volatiles et fleurs, se composant de 125 pièces : 62 assiettes plates, 26 assiettes à entremets, 2 légumiers, 3 saladiers, 8 plats sur piédouche, 3 saucières dont une avec anses, 5 sous-tasses dont quatre de même taille, six tasses, 2 raviers et 8 plats de service

Provenance

Collection privée, Paris

Japonisme : Japanese Influence on French Art 1854-1910, catalogue d'exposition, Cleveland Museum of Art, 1975, pp. 157-158, ns 194-195
Jean-Paul Bouillon, Christine Shimizu, Philippe Thiebaut, Art et Japonisme, le service 'Rousseau', catalogue d'exposition, Musée d'Orsay, 1988, pp. 35-39
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, pp. 632-633
Jean-Paul Bouillon, Félix Bracquemond et les Arts Décoratifs, du Japonisme à l'Art Nouveau, éd. RMN, Paris, 2005, p. 67
Le japonisme, catalogue d'exposition, Galeries nationales du Grand Palais, 19 mai - 15 août 1988, éd. RMN, Paris, 1988, p. 23 sous le numéro 156.1 et 2

37 assiettes en bon état présentant quelques petites rayrures et éclats sur les bords, 1 assiette à entremets restaurée, 1 des deux soupières restaurée (partie inférieure), les trois saladiers restaurés. Plusieurs rayures et petits éclats sur l'ensemble des pièces, d'usage 37 plates in good general condition presenting a few scratches and chips on the corners. 1 entremets plates has been restored, 1 of the 2 soup tureen has been restored ( bottom part), 3 salad bowl have been restored. A few scratches and small chips over the surfaces of the plates consistent with normal age and use.