Lot 12
  • 12

Gallé

8,000 - 12,000 EUR

  • Gallé
  • Vase aux crocus, vers 1906-1914
  • Signé Gallé en camée sur le flanc
  • glass
  • Hauteur : 27,5 cm (10 7/8 in.)
verre multicouche, sur piédouche en verre strié et marqueté, la surface polie

Provenance

Collection privée, Milan

Victor Arwas, Glass Art Nouveau to Art Deco, éd. Academy Editions, Londres, 1980, p. 87 pour un vase similaire