114
114
Cecil Beaton
HÉLÈNE ROCHAS AU BAL PROUST, 1971
'HÉLÈNE ROCHAS AT THE ROTHSCHILD PROUST BALL', VINTAGE SILVER PRINT BY CECIL BEATON, 1971. SIGNED
8001,000
LOT SOLD. 1,000 EUR
114
Cecil Beaton
8001,000
LOT SOLD. 1,000 EUR

Arts Décoratifs du XXe siècle & Design

Cecil Beaton
1904 - 1980
tirage argentique
Signé Beaton en bas à gauche
30,5 x 25,5 cm (12 x 10 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Hélène Rochas, Paris
Collection Bernard Minoret, Paris, cadeau du précédent

Le Bal Proust est organisé en 1971 par le Baron et la Baronne Guy de Rothschild au Château de Ferrières. Tous les invités sont photographiés par Cecil Beaton afin d'immortaliser l'un des plus grands bals du XXe siècle. Hélène Rochas apparaît ici en Odette de Crécy, l'amour de Swann.

The Bal Proust, an extraordinary and extravagant costume ball commemorating the centennial of the writer's birth, was held at the Château de Ferrières, the country home of the Baron and Baroness Guy de Rothschild outside Paris. Cecil Beaton, dressed as the photographer Nadar, captured the guests on film, including Hélène Rochas as Odette de Crécy, the lover of Swann.