Lot 11
  • 11

Emile Gallé

5,000 - 8,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase soliflore, vers 1900
  • Signé Gallé en camée sur le flanc
  • glass
  • Hauteur : 19,3 cm (7 5/8 in.) Diamètre : 11,5 cm (4 1/2 in.)
verre multicouche, sur piédouche, le col en forme de corolle, à décor de fleurs d'érable gravé à l'acide

Provenance

Collection privée, Milan

Victor Arwas, Art Nouveau, The French Aesthetic, éd. Andreas Papadakis, Londres, 2002, p. 287 pour le même vase monté en lampe