Lot 10
  • 10

Emile Gallé

4,000 - 6,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase soliflore Primevères roses, vers 1900-1904
  • Signé Gallé en camée à l'acide sur le flanc
  • glass
  • Hauteur : 30,2 cm (11 3/4 in.)
verre multicouche, la surface polie

Provenance

Collection privée, Milan

Emile Gallé et le verre, la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, éd. Somogy, Paris, et éd. Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, p. 169, n. 292 pour le même décor et n. 293 pour la même forme