Lot 1
  • 1

Emile Gallé

5,000 - 7,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase aux orchidées, vers 1890-1894
  • Signé Cristallerie d'Emile Gallé modèle et décor déposés gravé au revers de la base
  • glass
  • Hauteur : 44 cm (17 3/8 in.)
verre dégagé à l'acide, décor émaillé avec rehauts d'or et applications

Provenance

Collection privée, Milan

Janine Bloch-Dermant, L'Art du verre en France, 1860-1914, éd. Edita-Denoël, Lausanne, 1974, p. 99 pour un vase de même forme au décor comparable
Eva Schmitt, Glas - Kunst - Handwerk, 1870-1945, Glassammlung Silzer, éd. Schillinger, Fribourg, 1989, p. 117, n. 57 pour un vase de même forme au décor comparable
Giuseppe Cappa, Le Génie Verrier de l’Europe, Témoignage de l’Historicisme à la Modernité, (1840-1998), éd. Mardaga, Bruxelles, 1998, p. 260, ns 441 et 442 pour des vases approchants