Lot 6
  • 6

Jacques Laudin II, 1653 - 1729 Portraits de Louis XIII et Anne d'Autriche, Limoges, XVIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Jacques Laudin II
  • Portraits de Louis XIII et Anne d'Autriche
  • les plaques titrées LOUIS XIII ROY DE FRANCE et ANNE D'AUTRICHE et signées au dos Jacques II Laudin a Limoges
  • paire de plaques en émail peint et rehauts d'or ; dans des cadres en bois tendu de soie rouge
  • 18 x 14 cm; 7 by 5 1/2 in.
le Roi et la Reine représentés en buste, de trois quart, sur un fond bleu nuit et dans un encadrement de rinceaux en émail blanc et rehauts d'or

Provenance

ancienne collection Edmond Taigny (1826-1906), historien et collectionneur d'art, membre fondateur du Musée des Arts Décoratifs