Lot 312
  • 312

Simon Challe, 1719-1765 Vierge de l'Immaculée Conception, vers 1759

80,000 - 120,000 EUR

  • Simon Challe
  • Vierge de l'Immaculée Conception
  • en terre cuite
  • Haut. 75 cm; height 29 1/2 in.
les bras croisés devant la poitrine, son corps enveloppé d'une robe aux plis profonds, articulant le mouvement du corps en léger déhanchement

G. Scherf, 'Simon Challe. Une redécouverte : la Vierge de l’Immaculée Conception', Grande Galerie, n°17, septembre-novembre 2011, p. 12.

Very interesting terracotta finally modeled in very good condition overall. A few minor chips to the lower edges of the draper, very few minor scratches to the surface of the terracotta, consistent with age and handling.

Cette Vierge en terre cuite illustre à merveille l'influence du baroque romain sur le sculpteur parisien Simon Challe, largement influencé par les oeuvres du Bernin lors de son séjour à Rome. Il s'agit ici de la terre cuite originale, qui a servi de modèle à l'artiste pour la taille du marbre et qui a été présentée au Salon en 1759. Simon Challe, frère du célèbre peintre Michel-Ange Challe (1718-1778), fut surtout connu pour les sculptures qu'il réalisa pour l'église Saint Roch à Paris. Il obtint le premier prix de Rome en 1743, et séjourna de 1744 à 1752 dans la ville étérnelle avant de revenir à Paris pour travailler aux décors de l'église Saint Roch. Il disparait prématurément à quarante six ans, alors que sa carrière est en plein essor.
C'est en 1764 que Simon Challe réalisa pour le monastère des Dames de la Visitation-Sainte Marie, rue des Fossés-Saint Jacques à Paris, la Vierge de l'Immaculée Conception en marbre (musée du Louvre, inv. n° RF 2011-2). Il exposa le modèle en terre cuite au Salon 1759 : 'Un modèle d'une Vierge avec les symboles attribués à la Conception'. Le marbre sera saisi à la Révolution avant de rentrer dans les collections du Musée des Monuments français en 1794. On trouve dans les registres d'Alexandre Lenoir '...une petite Vierge de marbre blanc, exécuté par Challe', provenant du monastère des Dames de la Visitation., ...de 2 pieds 3 pouces..' [73,1 cm]. La Vierge en marbre, signée et datée 1764, a récemment été acquise pour être exposée au Louvre Lens. Cette terre cuite originale, ayant servi de modèle pour le marbre, est une véritable découverte.