- 277
Nacelle en porcelaine tendre de Tournai du service du duc d'Orléans, vers 1787
40,000 - 60,000 EUR
- porcelain
- Long. 25,5 cm
- Length 10 in
de forme rectangulaire à décor polychrome de trois oiseaux d’après Buffon, insecte et papillon sur fond bleu ornés de rinceaux feuillagés, carquois, flèches et couronnes en or ; les oiseaux nommés en noir au revers : Au centre le Lorÿ des philippines, sur les côtés Rollier d’Angola et Gelinole du Sénégal
La peinture de trois fleurs usée au centre à gauche du perroquet.
Le service dit aux Oiseaux de Buffon est commandé par le duc d’Orléans à la manufacture de Tournai juillet 1787 et destiné au Palais Royal à Paris. La facture générale du service détaillant l’ensemble de la livraison est publiée par Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d’Orléans, 2004, p.162. Les auteurs suggèrent que la raison pour laquelle le duc d’Orléans s’adressa à la manufacture de Tournai plutôt qu’à la manufacture de Sèvres tient probablement au prix inférieur de la porcelaine de Tournai.
Le service du duc d’Orléans comprenait le nombre considérable de 1.593 pièces. En comparaison, le service de Sèvres comportant le plus grand nombre de pièces est celui livré à Catherine II de Russie et il était composé de 706 éléments. Le service mythologique de Louis XVI comptait 493 pièces. Le seul service plus important en porcelaine européenne est le service aux cygnes du comte de Brühl réalisé à Meissen entre 1737 et 1741 (2.200 pièces).
Les oiseaux sont tirés de L’Histoire naturelle des Oiseaux, publiée par le comte de Buffon en dix volumes entre 1770 et 1786.
Une grande partie du service du duc d’Orléans (594 pièces) fut achetée en 1803 et 1806 par le prince de Galles par l’intermédiaire du marchand Robert Fogg. Aujourd’hui 565 porcelaines du service sont toujours conservées dans les collections royales anglaises au château de Windsor, les 29 pièces manquantes ayant probablement été offertes par la Couronne britannique (Geoffrey de Bellaigue, Sèvres, Porcelain from the Royal Collection, catalogue d’exposition, Londres, 1979, pp. 25-27).
Le service du duc d’Orléans comportait onze nacelles figurant dans la facture de 1787. Six sont aujourd’hui encore conservées dans les collections royales anglaises au château de Windsor.
Notre nacelle est reproduite Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d’Orléans, 2004, p.126, n° 3.66.