- 276
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de Tournai du service du duc d’Orléans, vers 1787
12,000 - 15,000 EUR
- porcelain
- Haut. 5,5 cm Diam. 11 cm
- Height : 2 in; Diameter : 4 1/3 in
de la deuxième grandeur à décor polychrome d’un oiseau d’après Buffon sur le gobelet et au centre de la soucoupe et d’insectes et papillons dans des médaillons sur fond bleu ornés de rinceaux feuillagés et guirlandes de perles en or ; les oiseaux nommés en noir au revers : sous le gobelet : hirondelle de mer brune de la louisiane, sous la soucoupe : gobe mouche à gorge du Sénégal