- 268
Pendule en biscuit de porcelaine de Paris, bronze et laiton doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Robert / A PARIS
15,000 - 25,000 EUR
- porcelain biscuit and gilt-bronze
- Haut. 39 cm, larg. 32 cm, prof. 18,5 cm
- Height 15 1/3 in; width 12 2/3 in; depth 7 1/4 in
représentant deux voiliers sur les flots, chargés de ballots et tonneaux, les voiles, canons et cordages en métal doré, portant pavillon anglais, au pied d’une tour dans laquelle s’inscrit le cadran et au sommet de laquelle sont placés un canon en bronze doré et un drapeau américain ; la base en marbre bleu turquin à entrelacs et rosettes en bronze doré supportée par quatre pieds circulaire en bronze doré ; le mouvement portant une date 1782
Dial has minor chips to winding hole and regulation hole, hour hand clipped. Very unusual oval movement is complete but needs a clean.
Cette pendule alliant biscuit et bronze doré est à rapprocher d’un modèle de pendule portant la marque de la manufacture de Nast représentant Saturne guidé par l’Amour dont un exemplaire (dans les collections de l’Elysée jusqu’en 1813) est aujourd’hui conservé au Mobilier national et un autre exemplaire a été vendu par Sotheby’s, Paris le 28 avril 2009, lot 138. Elle est également à comparer avec un grand vaisseau à trois mâts en biscuit, les canons, voiles et cordages en bronze doré reproduit par John Whitehead, Mobilier et Arts décoratifs en France au XVIIIe siècle, Paris, 1992, p. 34 (fig.1).
Le sujet de cette pendule est très probablement une évocation de l’Indépendance américaine et de la victoire lors de la bataille de Yorktown. Le soutien de la France aux Etats-Unis naissants trouva rapidement des illustrations dans les arts décoratifs français, comme le candélabre de l’Indépendance de Thomire réalisé en 1784 pour le Cabinet intérieur de Louis XVI ou le groupe en porcelaine de Niderviller représentant la signature des traités d’alliance entre Louis XVI et Benjamin Franklin.