Lot 235
  • 235

Oratoire en bronze doré d'époque Louis XV provenant peut-être de Madame de Pompadour

8,000 - 12,000 EUR

  • gilt bronze
  • Haut. 26 cm, larg. 16 cm, prof. 8 cm
  • Height 10 1/4 in; width 6 1/3 in; depth 3 1/4 in
figurant une Vierge à l'Enfant dans une niche surmontée d'une croix et de têtes d'angelots dans des nuées, ciselée de couronnes de fleurs et palmes, flanquée de volutes et reposant sur une plinthe décorée de tours crénelées

La tour de Pompadour figurant à trois reprises sur les armes de la marquise ornait divers objets lui appartenant, comme la paire de lustres en bronze doré qu'elle commanda probablement à Philippe Caffieri, vers 1750 (Bibliothèque Mazarine, Paris).