- 233
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque Louis XV, vers 1760-1770, estampillée LE ROUGE
5,000 - 8,000 EUR
- wood
- Haut. 94 cm, larg. 65 cm
- Height 37 in; width 25 2/3 in
sculptés de roses et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet ; recouverts de soie brochée ; (laqués à l'origine)
Jean-Baptiste Lerouge, menuisier reçu maître en 1749