Lot 233
  • 233

Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque Louis XV, vers 1760-1770, estampillée LE ROUGE

5,000 - 8,000 EUR

  • wood
  • Haut. 94 cm, larg. 65 cm
  • Height 37 in; width 25 2/3 in
sculptés de roses et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet ; recouverts de soie brochée ; (laqués à l'origine)

Jean-Baptiste Lerouge, menuisier reçu maître en 1749