- 232
Commode en placage de bois de violette et bronze doré d'époque Louis XV, estampillée L.DELAITRE
10,000 - 15,000 EUR
- kingwood
- Haut. 84 cm, larg. 130 cm, prof. 63 cm
- Height 33 in; width 51 1/4 in; depth 24 3/4 in
la façade légèrement bombée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, ornée de chutes d'angle, poignées, entrées de serrure et sabots en bronze doré marqués au C couronné ; dessus de marbre rouge des Flandres
S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Paris, 2001, p.79 pour une commode similaire
Louis Delaitre, ébéniste reçu maître en 1738, fut l'un des fournisseurs de Pierre Migeon : dans le Livre des ouvriers de ce dernier, son nom apparaît à plusieurs reprises. S. Mouquin répertorie une paire d'encoignures et une commode portant leurs doubles estampilles (ibid., p. 119).