Lot 76
  • 76

Paire de pies en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XIXE siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Cloisonne enamel
debout, l'un tournant la tête vers la gauche et l'autre vers la droite, le plumage finement émaillé en émaux mauves, noirs et rosés, les ailes composant le couvercle détachable, chacun posé sur un perchoir en émaux cloisonnés fixé sur un socle carré en laiton inscrit "F. Barbedienne" (6)