Lot 377
  • 377

Inro à trois cases signé Yoyusa Japon, circa 1850

4,000 - 6,000 EUR

  • Lacquer
à décor à l'or et argent en hiramakie et takamakie de chrysanthèmes au bord d'un ruisseau sur fond fundame avec des détails en nashiji, kirikane, keuchi et aogai, bordé d'un décor sumikirikaku ni hanabishi, reposant sur quatre petits pieds pointus en okibirame, les bords intérieurs rehaussés de chidori en vol, signature à l'or à la base