Lot 376
  • 376

Kogo en laque dorée Japon, époque Meiji

3,000 - 4,000 EUR

  • Wood, lacquer, mother-of-pearl, gold
à décor en takamakie sur fond doré de chrysanthèmes au bord d'un ruisseau où flottent des feuilles d'érable rehaussées d'incrustations de nacre, détails en hiramakie, takamakie et keuchi, la base et l'intérieur décorés de gerbes de fleurs épanouies sur fond okibirame (2)

Provenance

Gerald Mere Collection.